В детской городской библиотеке организована книжная выставка «Эти книги читали родители». Предварительно работники библиотеки провели устный опрос среди родителей наших читателей. Опрос выявил следующие интересы читателей-родителей:

• в возрасте 7-9 лет многие с удовольствием читали сказочную повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» о необыкновенных приключениях девочки Элли и ее друзей.
  • повести В. Крапивина о ребятах 70-х годов побуждали к подвигам, воспитывая мужество и благородство.
  • об этом повествует и трилогия А. Рыбакова «Кортик. Бронзовая птица. Выстрел».
  • и, конечно, ни один двор того времени не могли представить без приключений индейцев, поисков клада. Эти игры придумывались на основе сюжетов книг Г. Хаггарда, М. Рида.
  • Для детей постарше очень интересны были повести и романы писателя-фантаста А. Беляева, посвященные проблемам науки и технике будущего.
  • мальчишки того времени непременно хотели походить на героя повести Б. Полевого, летчика Алексея Мересьева.
  • для ребят старшего школьного возраста героями стали Зоя и Шура Космодемьянские, Павка Корчагин.

На выставке представлена только малая часть любимых книг из детства родителей, но это так познавательно для современного поколения.

Заведующая детской библиотеки Милёхина А.В.