Его называют поэтом на все времена, мастером лирической поэзии и переводчика мировой художественной классики. Имя его Осип Эмильевич Мандельштам. 15 января 2021 года исполняется 130 лет со дня его рождения.

Поэтическое наследие О. Мандельштама – это около 600 произведений различных жанров, размеров, тем, включая стихи для детей, шуточные стихотворения и переводы. Не менее разнообразна и его проза: автобиографические очерки-воспоминания, составившие повесть «Шум времени», фантастико-реалистический роман «Египетская марка» (кстати, роман есть в городской библиотеке), исповедально-обличительная «Четвертая проза», циклы путевых и городских зарисовок, театральные и киновпечатления. Ярко проявил себя Мандельштам и как журналист, критик, публицист.

#лирикаМандельшатама #юбилейпоэта

Автопортрет

В поднятьи головы крылатый
Намёк — но мешковат сюртук;
В закрытьи глаз, в покое рук —
Тайник движенья непочатый.

Так вот кому летать и петь
И слова пламенная ковкость, —
Чтоб прирождённую неловкость
Врождённым ритмом одолеть! (1914 или 1913?)