«Дети – это наше  будущее, поэтому мы должны  создать для них безопасные условия  жизни».  Под таким девизом 30 января в библиотеке Абазы-Заречной прошел урок безопасности «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна» для учащихся МБОУ АСОШ   №5.

В ходе мероприятия  ребята познакомились с различными ситуациями, которые могут представлять опасность их жизни: на дороге, дома, при встрече с незнакомыми людьми. Вместе с библиотекарем обсудили культуру безопасного поведения дома, в школе и общественных местах.

Дети вспомнили, как правильно переходить дорогу. В игровой форме научились безопасному поведению в ситуациях, возникающих в повседневной жизни. Для этого в конкурсе «01 примите вызов» использовался старый телефонный аппарат, который пришелся ребятам по душе. Чтобы вспомнить правила поведения на улице и дома, участникам урока было предложено разыграть разные бытовые ситуации — «Ты и телефон», «Один дома».

В литературной викторине участники вспоминали сказки, где нарушение основ безопасности жизнедеятельности привело к печальным последствиям. Дети с удовольствием разгадывали загадки.

Так, в игровой форме библиотекарь попыталась донести до ребят, что правила безопасного поведения в быту и на природе могут спасти жизнь.

Нина Байкалова      Заведующая библиотеки Абазы-Заречной