18 апреля в детской городской библиотеке прошло заседание школы юного краеведа «Родник».

Ребята побывали на виртуальной экскурсии, посмотрели на нашу Хакасию глазами корреспондента из Санкт-Петербурга. Он выделил пять стихий: воздух, земля, вода, огонь и люди.

Каждую стихию дети дополнили рассказами о своей малой Родине.

Так, говоря о стихии воздуха, члены клуба рассказали каких животных, птиц и насекомых можно встретить в Хакасии.

Стихия земли сопровождалась легендами о Улуг Хуртуйах Тас и о Малоарбатской писанице. В ходе беседы, ребята поделились впечатлениями о своей поездке с экскурсией на Малооарбатскую  писаницу.

Говоря о стихии воды,  вспомнили о реках, протекающих на территории Хакасии, таких как Абакан, Енисей, Джебаш и др. Также поговорили о популярной на территории Хакасии здравнице «Озеро Шира».

Стихия огня напомнила ребятам повторить правила противопожарной безопасности, как нужно действовать при признаках горения и задымления. Как оказалось, все ребята наизусть знают телефон пожарной службы и единый телефон, по которому можно обратиться в случае беды – 112.

Объединяющей все стихии, по мнению корреспондента, выступает стихия людей. В ходе беседы, участники мероприятия узнали много интересного об известных людях нашей Республики, среди них наш знаменитый земляк, заслуженный артист России, Юрий Кузнецов. Также работники библиотеки рассказали ребятам  о первом ученом Хакасии Н.Ф. Катанове. В конце мероприятия поговорили о почетном гражданине города  Абазы краеведе, художнике, писателе и публицисте  В.В. Андрияшеве.

Заведующая детской библиотеки            Анна Милёхина