‼31 мая — Всемирный день без табака. Сотрудники городской библиотеки провели профилактический урок «Если хочешь долго жить, сигарету брось курить!» для студентов филиала Черногорского горно-строительного техникума в городе Абазе.
Ребята узнали историю возникновения табака, его распространение на Руси и как наказывали во времена царствования Михаила Фёдоровича уличенных в курении: отрезали уши, нос. После опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого было признано курение, его запретили под страхом смертной казни. В американских колониях Испании, на родине табака жестоко расправлялись с курильщиками. По решению папы в монастырской стене заживо замуровывали монахов, уличенных в курении. Но борьба с табаком своей цели не достигла из-за корысти на табакокурении. В прочем, как и сейчас.
В заключении беседы сотрудники провели тест на чувствительность и ранимость личности и присоединились к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма».
#РОССИЯНЕКУРИТ

Ю.Н. Мухина,